Как определить место жительства ребенка с отцом согласно закону - методы и перспективы

• г. Нижний Тагил

Как по закону (с помощью каких методов) можно определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью!? Понимаю что суд скорее всего будет на стороне матери, но все таки!

Ответы на вопрос (3):

Павел Анатольевич,в основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев. Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца. Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств. Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.

Здравствуйте, Павел Анатольевич.

Здесь вопрос - не в законе, поскольку закон как раз предусматривает равные права для обоих родителей. Вопрос - в обстоятельствах, почему Вы считаете, что ребенок должен проживать с Вами и в доказательствах, которые Вы сможете представить в суд в подтверждение этих обстоятельств. А это вопросы конкретные, и виртуально Вы не сможете их подробно описать, а адвокат подробно ответить.

Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Доказывайте суду, что интересам ребенка соответствует проживание с вами. Я бы не сказала, что это совсем не реально. В моей практике было несколько случаев. когда ребенок передавался именно отцу на воспитание.

Если ребенку более 10 лет, суд учтет его мнение. Возможно назначение психолого-педагогической экспертизы по определению привязанности ребенка. Конкретных рекомендаций не дать, не зная всех обстоятельств.