И зачем подается эта декларация, если налог все равно не платится?

• г. Пермь

Скажите, пожалуста, какие листы декларации 3-НДФЛ надо заполнять при вмененном налогооблажении? И зачем подается эта декларация, если налог все равно не платится?

Ответы на вопрос (1):

По доходам именно от "вмененки" декларацию 3-НДФЛ представлять не нужно. Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Таким образом, если были получены доходы только от осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, то обязанность представлять в налоговые органы декларацию по НДФЛ отсутствует.

Если были доходы от другой деятельности, то декларация заполняется в общем порядке.

С уважением,