Можно ли отозвать дарственную при продаже квартиры? Какова роль опекуна в этой ситуации и есть ли решение для беременной женщины без жилья?

• г. Новосибирск

Моя приемная мать купила мне квартиру, по достижению мной совершеннолетия.3/4 доли записаны были на меня, а 1/4-на мать. В дальнейшем, я написала договор дарения еа 3/4 в пользу матери. А теперь, она хочет продать квартиру. А мне жить больше негде+я на 7 месяце беременности. Можно ли что-то сделать? Можно ли отозвать дарственную? Как опекун она мне что-то должна или нет?

Ответы на вопрос (1):

Серьезным основанием отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя является совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя или жизнь близких родственников.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель получает право на отмену дарения не только при покушении на его жизнь, но также и на жизнь членов его семьи или других близких родственников.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ). В данном случае характер и степень тяжести телесных повреждений не играют роли.

Даритель может потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты.