Вопрос: Возмещение морального ущерба: на какие статьи опираться и лучше какие причины указать в иске (по здоровью, расход на ком.

• г. Самара

Я участвовала в долевки по покупки квартиры, срок сдачи указан в договоре - ориентировочно

4 квартал 2004 г., по договору Застройщик должен был уведомить в случае задержки сдачи письменно, это он не сделал. Дом еще до сих пор не сдан. Я в апреле хотела подать на

Застройщика в суд с двумя исковыми за\влениями: первый - на возмещение морального ущерба и второй-пени за задержку.

Вопрос: Возмещение морального ущерба: на какие статьи опираться и лучше какие причины указать в иске (по здоровью, расход на ком. услуги и что?).

Мне 65 лет, живу одна в деревне в частном доме, отопление газовое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аля.Прежде чем обращаться в суд подайте претензию застройщику в 2-х экз,

на Вашем пусть распишется и поставит дату вручения(если откажется получать направьте

претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения)Требования свои о

взыскании пени,возмещении морального вреда обоснуйте ФЗ"О защите прав потребителей"(ст.

28 и 15 Закона соответственно),кроме того сошлитесь на ст.13п.6 Закона,что в случае

неудовлетворения в добровольном порядке Ваших требований с застройщика будет взыскан

штраф в размере 50% от суммы,присуждённой судом в пользу потребителя.Кроме того Вы

согласно ст.15 ГК РФ можете дополнительно потребовать возмещения убытков в виде

упущенной выгоды(сумма арендной платы за квартиру с конца 2004 по настоящее время)

Удачи Вам.С уважением