Возможно ли вступление в наследство в ситуации с умершим дядей, тетей, и племянником, живущим на Украине?

• г. Богучар

Ситуация такова. Я племянница. Умирает дядя. Через 5 месяцев родная тетя. Их сын, не вступив в наследство, умер в мае этого года. Остался внук другого сына, проживающий на Украине и никогда не бывший в России, (младший брат умер еще в 2002 г). Родная сестра умершей тети, которая живет сейчас в Канаде хочет, чтобы я вступила в наследство. Возможно ли это и в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Внук из Украины является наследником первой очереди по праву представления.

Канадская тетка является наследницей второй очереди.

Если от них будет получен отказ, а Вы сможете доказать родство с наследодателями, то сможете вступить в наследство также по праву представления.

ГК РФ ст. 1142, 1143, 1146.

С уважением.