Отцу 5-летнего сына грозит роль опекуна - что делать, если ребенку лучше с ним, чем с родной матерью?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец 5 летнего сына стать опекуном. Мужчина женат на другой женщине. Но ребенку намного лучше с ними, чем с родной матерью. Как нам поступить в такой ситуации? Ребенок проживает с нами уже почти пол года. На данный момент мать взяла ребенка на выходные и на звонки не отвечает. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мать и отец имеют равные права в отношении собственных детей.

Возможно обращение в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

При этом, т.к. суды чаще оставляют детей с матерью, рекомендую воспользоваться помощью адвоката.