Как выписать отца из квартиры, наложенный на неё арест, после того, как он бросил семью?
199₽ VIP

• г. Камышин

Ситуация следующая.

Мой отец бросил семью и ушёл от нас 14 лет назад. Но из квартиры не выписался. Понабрал кучу кредитов и в итоге, после попытки приватизировать квартиру, мы узнали, что на неё наложен арест. Выписываться самостоятельно он не хочет. Скажите пожалуйста что предпринять? Можно ли выписать его решением суда, и в случае его выписки, снимут ли арест с квартиры? Или ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае необходимо выписать человека в судебном порядке согласно ст.131-132 ГПК РФ и на основании решения суда снять с регистрационного учета.

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в суд с заявление о сняити с рег.учета и утратой права пользования жилым помещением

Прилагаю Вам судебную практику по аналогичному делу. На основании нее сможете самостоятельно составить исковое заявление.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шалиной О. В.

с участием адвоката Соловьева В. Н.

при секретаре Гараевой Е. С. .

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ........ Б.М. к ответчику .......... В. Б.

о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ....... Б.М. обратился в суд с исковыми требованиями к .......у В.Б. о признании его утратившим право пользования жилым помещением - квартирой по адресу: ......., ссылаясь на он является нанимателем - вышеуказанного жилого помещения на ордера ....... года.

Совместно с истцом в жилом помещении зарегистрированы: его жена ....... М.Б. и сын ....... В.Б. Истец ссылается, что ответчик в 1993 году выехал на другое постоянное место жительства, забрав свои вещи. В настоящее время ответчику на праве собственности принадлежит квартира по адресу: ......., где он фактически и проживает. С 1993 года ответчик не предпринимал мер по вселению в спорное жилое помещение, обязанностей нанимателя жилого помещения не несет, оплату квартирной платы и коммунальных платежей не производит, участия в содержании и ремонте жилого помещения не принимает.

Истец ....... Б.М. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ....... В.Б. в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

Третье лицо ....... М.Б. в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещался надлежащим образом, возражений о существу заявленных требований суду не представил.

Выслушав стороны, допросив свидетелей ....... Б.М., .......Н.А., .......Ю.Б., .......О.Д., ....... Т.В., изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Как усматривается из представленных суду материалов, ....... Б.М. является нанимателем жилого помещения - квартиры по адресу: ....... на основании ордера ....... года, что подтверждается копией ордера (л.д. 8), справкой о регистрации (л.д. 7). Совместно с ....... Б.М. в спорном жилом помещении зарегистрированы: жена ....... М.Б. и сын ....... В.Б., что подтверждается справкой о регистрации (л.д. 7). ....... В.Б. в 1993 году выехал на другое постоянное место жительства, забрав свои вещи, с 1993 года ....... В.Б. не предпринимал мер по вселению в спорное жилое помещение, обязанностей нанимателя жилого помещения не несет, оплату квартирной платы и коммунальных платежей не производит, участия в содержании и ремонте жилого помещения не принимает, что подтверждается Актом ОАО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» Санкт-Петербурга (л.д. 9), справкой 13-го отдела милиции Санкт-Петербурга (л.д. 10), справкой городской поликлиники № 107 (л.д. 55), показаниями свидетелей ....... М.Б. (л.д. 45), .......Н.А. (л.д. 69), .......Ю.Б. (л.д. 70), .......О.Д. (л.д. 70).

В силу ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Исходя из смысла данной нормы права, в случае выезда члена семьи нанимателя на другое место жительства, права нанимателя жилого помещения за ним не сохраняются.

Как усматривается из представленных суду материалов, ответчику ....... В.Б. принадлежит на праве собственности квартира по адресу: ......., право собственности зарегистрировано в установленном порядке (л.д. 63), данный факт ответчиком не оспаривается. Факт вселения и проживания ответчика ....... В.Б. в данной квартире подтверждается: справкой Городской поликлиники № 23 (л.д. 66) об обращениях ....... В.Б. за медицинской помощи по месту фактического проживания; показаниями свидетеля ....... М.Б. (л.д. 45), пояснившего, что с 1993 года его брат ....... В.Б. постоянно проживает по двум адресам в общежитии Ивангорода, где работает и в квартире на улице .......; показаниями свидетеля ....... Т.В. (л.д. 70), пояснившего, что в квартире на улице .......имеются вещи ....... В.Б., он оплачивает коммунальные платежи и налог на собственность по вышеуказанному жилому помещению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что за ответчиком ....... В.Б., выехавшим из спорной квартиры на другое постоянное место жительства в 1993 году и переставшим являться членом семьи нанимателя ....... Б.М., что сторонами не оспаривается, не может быть сохранено право пользования спорным жилым помещением.

Доводы ответчика ....... В.Б. о том, что непроживание в квартире по месту регистрации вызвано конфликтными отношениями с отцом ....... Б.М. и мачехой .......ой М.Б. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются справкой 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д. 10), показаниями свидетеля Костенко О.Д. (л.д. 70).

Показания свидетеля ....... М.Б. в части наличия конфликтных отношений между ....... В.Б. и ....... Б.М., М.Б., суд оценивает критически, поскольку ....... М.Б. в Санкт-Петербурге с 1989 года по 2000 год не проживал, свидетелем наличия конфликтных отношений не являлся, кроме того данные показания опровергаются другими собранными по делу доказательствами, а также фактом того, что ....... В.Б. на протяжении длительного времени не пытался вселиться в спорное жилое помещение, решить вопрос о разделе данной жилой площади, что им не оспаривается.

Таким образом, суд приходит к выводу, что доказательств уважительности причин отсутствия в квартире по месту регистрации ....... В.Б. не представлено.

Доводы ответчика ....... В.Б. о том, что он нес права и обязанности нанимателя спорного жилого помещения, что подтверждается справкой об оплате жилья и коммунальных услуг за февраль 1996 года (л.д. 38), не могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку данный платеж носил разовый характер, а доказательств оплаты жилья и коммунальных услуг за последние годы лет ответчик суду не представил. Также ответчик не представил суду доказательств попыток вселения в спорную квартиру.

Доводы ответчика о том, что с ....... года он временно проживает в общежитии в другом городе, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку жилая площадь в общежитии предоставлена ....... В.Б. на период работы, в связи с удаленностью предприятия от места жительства ответчика.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчик ....... В.Б. не представил суду доказательств, которые могли бы служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 69, 83 ЖК РФ, ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать ответчика ....... В. Б. утратившим право , пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ....... с последующим снятием его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в порядке, установленном законом.

можете выписать через суд, основанием является не проживание более 6 мес и отсутствие оплаты за ЖКУ услуги

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Можно ли выписать его решением суда ?

Да выписать можно через суд, как утратившего право на проживание.

А арест квартиры незаконный, обжалуйте обратившись в тот суд, который его наложил, так квартира не является его собственностью.(ст. 209 ГК РФ)

Это лучший ответ

имеете ПРАВО потребовать в судебном порядке признания ОТЦА утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Павел Михайлович, добрый день!

Выписать отца из квартиры возможно только в судебном порядке на основании ст.31 ЖК (если он не является нанимателем по договору найма жилого помещения).

Кроме того, остается открытым вопрос каким образом приставы смогли наложить арест на квартиру, т.к. она не является собственностью должника, она принадлежит муниципалитету. Здесь нарушение закона "Об исполнительном производстве".

Собственника или СОСОБСТВЕННИКА, если у него есть доля, квартиры выписать и выселить НЕЛЬЗЯ. даже если он в квартире не живет.ст.209 ГК

Квартира то в собственности???В чьей?

А вот арест квартиры обжалуйте в суд , тк он нарушает

ваши права.

Если квартира не в собственности, то АРЕСТ ВООБЩЕ налагать нельзя. Уточните почему и кем арест так бестолково был наложен.

Добрый день!

Можно в судебном порядке признать отца утратившим право пользования жилым помещением, в судебном заседании необходимо будет доказать, что он добровольно выбыл из жилого помещения, перестал исполнять обязанности по его содержанию, в том числе оплачивать коммунальные услуги.

Подтверждением того, что квартплату за него вносят другие жильцы, являются оплаченные квитанции. В суде можно попросить ответчика представить документальное подтверждение его расходов на обслуживание квартиры, например заказ-наряд на ремонтные работы или подключение к сети кабельного телевидения, установку водомерных узлов и т.д.

Следует отметить, что раньше суды не признавали граждан утратившими право на проживание в квартире, если у них не было в собственности жилья. В настоящее время наличие у такого жильца недвижимости является одним из факторов, способствующих удовлетворению судом исковых требований. По этой причине целесообразно выяснить, в какой квартире проживает этот человек, кому она принадлежит. Информацию об этом можно попытаться получить в управляющей компании или в регистрационной палате.

Если Ваш отец не участвовал в приватизации жилого помещения, не могли наложить арест на имущество,которое ему не принадлежит. Закажите выписку из ЕГРП для уточнения информации.

Квартира может быть либо государственной, муниципальной либо приватизированной (частной).

Собственник государственного и муниципального жилого фонда является муниципальное образование - город Камышин.

Поскольку администрация города не имеет никакого отношения к получению вашим отцом кредитов, не была поручителем, на указала ее в качестве залога, то ни один суд или орган или должностное лицо (судебный пристав и др.)

не имели права наложить арест на данную квартиру.

Вы имеете право уточнить кто и когда наложил арест и обжаловать его в суде.

Если Вы подали полный пакет документов на приватизацию квартиры, но Вам письменно отказали лишь по одному основанию - аресту, то Вы или ваш адвокат вправе обжаловать этот отказ в суд.

Наличие долга отца по квартплате не является основанием для отказа в ее приватизации.

При наличии предусмотренных основании Вы вправе подать в суд иск о признании отца утратившим права пользования жилым помещением. Если же отец ранее сам один приватизировал лишь на одного себя эту квартиру, то Ваш иск суд отклонит.

Если квартира является единственным жилым помещением для должника, то арест на нее также может быть оспорен в суде.

Прописку же и выписку отменили 20 лет назад, вместо нее - регистрация и снятие с регучета по месту жительства.

Про арест видимо Вы что-то напутали. Если отец добровольно выехал из муниципальной квартиры на новое место жительства, то есть основания для признания его утратившим право пользования. Однако, если Вы уже обмолвились о том,что будете обращаться в суд и он вселится сейчас, то ничего не сможете сделать. Будут вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.