Возможные последствия появления уголовного дела при взыскании долга - правомерно ли и что делать?

• г. Москва

Моему другу должны крупную сумму денег около 30 мл руб. Есть на руках исполнительный лист о взыскании. Должник платить отказывается. Мой друг случайно встречает его в магазине и требует отдать ему деньги согласно решению суда вступившему в законную силу. Должник создает ситуацию якобы мой друг толкает его и ломает ему палец……через несколько дней по факту самоуправство ст 330 ук рф возбуждено уголовное дело по факту события. Сейчас мой друг является по этому делу свидетелем-но раз так быстро возбудили уголовное дело (прослеживается явный интерес следователя) могу его переквалифицировать и возбудить уже в отношении моего друга. Правомерно ли это? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Не правомерно.

Возьмите хорошего адвоката

Доброго времени! Фактически в действиях вашего друга усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, а не 330. Вопрос о переквалификации возможно разрешить только после ознакомления с материалами уголовного дела. Однако данный вопрос лучше разрешать на стадии судебного следствия, т.к. судья не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Без изучения материалов дела сложно конкретно ответить и квалифицировать действия вашего друга. Если должник от толчка упал и сам сломал палец, то ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести) не будет. По ст. 330 УК РФ могут привлечь.