Ситуация с автокредитом и кредитной картой - машина разбита и возникают вопросы о выкупе

• г. Армавир

В 2012 г. взял автокредит в ВТБ 24 без КАСКО и кредитную карту чуть позже, сделал несколько платежей, но по некоторым причинам попал в СИЗО. Соответственно, платить перестал вообще. Летом 2013 г. вышел на свободу и связался с банком, они сказали, что проведут оценку стоимости, автомобиль реализуют и закроют автокредит и кредитку. Я не согласился и требовал, чтобы был погашен только автокредит, а карту пусть отдельно вынимают как хотят. Но в сентябре получилось, что этот автомобиль был разбит в ДТП не по моей вине (виновник не найден до сих пор) и в данный момент не на ходу. После ДТП я сказал им, чтобы они подавали в суд, потому что нужно было определить хватит ли стоимости автомобиля на погашение автокредита. Они возражали, а мне было всё равно, тем более, мне присудили исправительные работы и я уехал в соседний регион. Контакт с ними потерял, машина стояла без дела. Но весной пришла повестка в суд, я явился, мне сказали провести оценку стоимости авто через оценщика. Я заплатил и её оценили, предоставил документы на суд. Но банк затребовал судебную экспертизу, поскольку оценка им показалась заниженной (в любом случае эта машина сейчас не покрывает автокредит), а ещё они туда же прилепили кредитку. В общем, я хочу эту машину выкупить через своего человека (благо цена невысока действительно), отремонтировать и перепродать, поскольку не хочу платить за то, что её разбили мне без моей вины. Но смогу ли я это сделать или после судебной экспертизы реализовывать машину будет банк через торги (на которых цена, скорее всего, поднимется и станет мне не по карману)?

Ответы на вопрос (1):

Только в порядке проведения публичных торгов, возможно приобрести данное авто.

В соответствии с ч. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее. В соответствии с ч. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.В соответствии с ч. 3 ст. 348 ГК РФ если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Положениями ст.349 ГК РФ предусмотрено, что требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.1 Закона РФ «О залоге» реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в соответствии с ч. 10 вышеуказанной статьи начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке.