Нарушение правил дорожного движения - обгон на сплошной линии – что грозит и как поступить?

• г. Первоуральск

Меня остоновили за обгон который я закончил уже за знаком обгон запрещён т.е. начало сплошной. Инспектор сказал что нужео явиться на комиссию -- числа а так лишение от 4 х-до 6 мес. я не согласен так как я могу закончить обгон даже и на сплошной линии разметки. Прошу с уважением консультации в этом вапросе!

Ответы на вопрос (1):

Одна из наиболее ярких цитат, характеризующая отношение судебной власти по указанному доводу.

Постановление Московского областного суда

от 27 марта 2013 г.

"Довод надзорной жалобы Порхунова Н.С. о том, что он начал обгон в разрешенном для этого месте без нарушения ПДД, а закончил его на сплошной линии разметки 1.1, что, по его мнению, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является несостоятельным. Завершение маневра обгона через запрещающую линию разметки не может свидетельствовать о правомерности действий водителя и не влияет на степень виновности Порхунова Н.С. в совершении административного правонарушения, поскольку он двигался по полосе дороги, предназначенной для встречного направления, обозначенной разметкой 1.1. Кроме того, в соответствии с ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в его правомерности, безопасности и наличии возможности закончить маневр, не создавая помех иным участникам движения. Порхунов Н.С., совершая обгон транспортного средства, не убедился в возможности окончить его с соблюдением ПДД".