1) Различие между поручителем и созаемщиком\n2) Учитывается ли поручитель как собственник жилья?\n3) Порядок выделения долей в совместной собственности при использовании ипотечного кредита в данном случае

• г. Иркутск

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру в новостройке с использованием ипотечного кредита.

Мои родители выделяют нам 50% от предполагаемой стоимости жилья. Мама (пенсионерка, 59 лет) предлагает стать нашим созаемщиком, чтобы после выплаты ипотечного кредита подарить мне свою часть квартиры.

Я титульный созаемщик.

В банке маме предложили стать поручителем.

1). Чем поручитель отличается от созаемщика?

2). Будет ли поручитель также собственником жилья?

3). Как в данном случае выделить доли в совместной собственности? Это делает банк или это происходит нотариально после завершения строительства и оформления квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Банк предлагает вам оформить квартиру и ипотеку на одну себя, а Вашу маму сделать поручителем чтоб на случай того если вы перестанете платить - мама за вас это сделала - в этом конечно банку выгодней чем делать вас обоих собственниками одного имущества Созаемщиками.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ) - (права собственности в квартире тоже)

Просты языком:

Предположим:

вы перестали платить по кредиту...

-если ваша мама поручитель:

- обязывают через суд за вас платить вашу маму если она не платить описывают её имущество, арестовывают её щита... а она ни доли в той квартире которую вы взяли в ипотеку ни денег не видела и не получит доли пока вами не будет покрыт весь кредит. Если вы продолжаете не платить в конце концов выставят дом на торги и продадут вы и ваша мама ещё останетесь и должны....

- а теперь рассмотрим ситуацию если ваша мама созаемщик:

Приобретаемое жильё оформляете в долях.

обязанность по уплате кредита на обоих, НО в случае если один перестанет платить у другого при погашении за него кредита есть гарантия что он не просто заплатит за вас кредит а получит в собственность за это недвижимость!

Банк перестраховывается. Если вы в нормальных отношениях с вашей мамой - лучше оформляйте маму как со заемщика.

Поручитель не будет собственником жилья.

Доля выделяется либо в порядке приватизации либо при приобретении собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приобрести квартиру в новостройке по ипотечному кредиту, Нас 3 созаемщика: я-основной, мой муж и моя мама. Мама дает нас 50 % от предполагаемой стоимости жилья.

1). Можно ли это как-то отразить при заключении ипотечного кредита в банке?

2). Как будут выделяться доли в совместной стоимости после завершения строительства и оформления квартиры в собственность?

Мы с моей девушкой начали оформлять ипотеку потом поженились она титульный созаемщик я и моя мама созаемщики теперь мы хотим развестись и квартира ей не нужна но она готова быть созаемщиком как мне стать титульным созаемщиком.

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Поручитель хочет перевести право требования банка на себя с переходом права собственности на квартиру с согласия банка.

Вопрос: как оформить сдлеку чтобы получить имущественный вычет поручителю после оформления собственности, т.к. остаток кредита платить ему? может ли супруга подарить свою долю в квартире, заложенной банку мужу, чтобы продавцом был он один, т.к. родственником не является? Или есть другие варианты?

Мы хотим приобрести квартиру в новостройке по ипотечному кредиту. Мама дает нас 50 % от предполагаемой стоимости жилья.

Возможен ли такой вариант:

Мама (пенсионерка) покупает у застройщика 1/2 квартиры.

Мы с мужем (законный брак) приобретаем 1/2 квартиры с использованием ипотечного кредита.

Это надежно?

Как практически осуществить этот вариант? С чего начать?

Ипотечный банк сейчас подает в суд на заемщика за задолженность. У заемщика ипотечная квартира в совместной собственности с созаемщиком, но заемщик там не зарегистрирован, зарегистрирован он и проживает сейчас в квартире своих родственников со своими двумя несовершеннолетними детьми, которые также там зарегистрированы. Квартира заемщика с родственниками и детьми в общей совместной собственности. Созаемщик же зарегистрирован в ипотечной квартире и проживает с несовершеннолетним ребенком зарегистрированным в этой ипотечной квартире. У созаемщика и ребенка это единственное жилье, но эта ипотечная квартира в банке как предмет залога, хотя еще есть квартира у матери созаемщика, но созаемщик там не зарегистрирован и собственности не имеет. Вопрос: По решению суда, ввиду образовавшейся задолженности, может ли быть какое-либо взыскание на квартиру заемщика или может быть обращено только на ипотечную квартиру как предмет залога? Вообще может ли быть взыскание, даже в случае неполной оплаты долга банку после продажи ипотечной квартиры, на квартиру заемщика?

Квартиру купил один собственник с использованием кредитных средств банка. Созаемщиком выступил дальний родственник без оформления доли в квартире в собственность. Установлено ли где либо в законе право созаемщика требовать оформления собственности на квартиру после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение