1) Различие между поручителем и созаемщиком\n2) Учитывается ли поручитель как собственник жилья?\n3) Порядок выделения долей в совместной собственности при использовании ипотечного кредита в данном случае

• г. Иркутск

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру в новостройке с использованием ипотечного кредита.

Мои родители выделяют нам 50% от предполагаемой стоимости жилья. Мама (пенсионерка, 59 лет) предлагает стать нашим созаемщиком, чтобы после выплаты ипотечного кредита подарить мне свою часть квартиры.

Я титульный созаемщик.

В банке маме предложили стать поручителем.

1). Чем поручитель отличается от созаемщика?

2). Будет ли поручитель также собственником жилья?

3). Как в данном случае выделить доли в совместной собственности? Это делает банк или это происходит нотариально после завершения строительства и оформления квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Банк предлагает вам оформить квартиру и ипотеку на одну себя, а Вашу маму сделать поручителем чтоб на случай того если вы перестанете платить - мама за вас это сделала - в этом конечно банку выгодней чем делать вас обоих собственниками одного имущества Созаемщиками.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ) - (права собственности в квартире тоже)

Просты языком:

Предположим:

вы перестали платить по кредиту...

-если ваша мама поручитель:

- обязывают через суд за вас платить вашу маму если она не платить описывают её имущество, арестовывают её щита... а она ни доли в той квартире которую вы взяли в ипотеку ни денег не видела и не получит доли пока вами не будет покрыт весь кредит. Если вы продолжаете не платить в конце концов выставят дом на торги и продадут вы и ваша мама ещё останетесь и должны....

- а теперь рассмотрим ситуацию если ваша мама созаемщик:

Приобретаемое жильё оформляете в долях.

обязанность по уплате кредита на обоих, НО в случае если один перестанет платить у другого при погашении за него кредита есть гарантия что он не просто заплатит за вас кредит а получит в собственность за это недвижимость!

Банк перестраховывается. Если вы в нормальных отношениях с вашей мамой - лучше оформляйте маму как со заемщика.

Поручитель не будет собственником жилья.

Доля выделяется либо в порядке приватизации либо при приобретении собственности.