Я работаю в сельской местности. Стаж 23 года. Работала с неполной ставкой. Будет начисляться досрочная пенсия по выслуге лет.

• г. Дюртюли

Ответы на вопрос (2):

Периоды работы до 01.11.1999 года засчитываются в медицинский стаж независимо от того, выполнялась она на полную ставку или нет.

Периоды работы, начиная с 01.11.1999 года, засчитываются в льготный стаж только в том случае, если она выполнялась в течение полного рабочего дня.

Если же период трудовой деятельности после 01.11.1999 года протекал в режиме неполного рабочего времени, например, на 0,5 ставки, то он не будет учтен.

Вместе с тем, если работа в режиме неполного рабочего дня осуществлялась одновременно в нескольких учреждениях, и в результате суммирования выработана полная ставка, то данный период трудовой деятельности будет учтен для назначения досрочной пенсии.

Например, зубной врач работает в одной поликлинике на 0,5 ставки и в другой на 0,5 ставки. В совокупности получается полная ставка. В этом случае работа будет давать право на пенсионные льготы.

Непонятна причина, почему коллега дал ответ по медицинским работникам,хотя из вопроса по количеству стажа следует, что Вы педагогический работник.

У Вас еще нет права на досрочную пенсию, поскольку нет 25 лет работы.

Поскольку при работе педагогом в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, то такое право Вы будете иметь через 2 года. Если только не работаете в вечерней школе и не будут исключены какие-либо иные периоды, которые не подлежат включению в стаж.