На какой срок можно взять отпуск без содержания по уходу за престарелыми родителями (больна мать) по трудовому кодексу

• г. Ханты-Мансийск

На какой срок можно взять отпуск без содержания по уходу за престарелыми родителями (больна мать) по трудовому кодексу, чтобы не потерять место работы, если работодатели не хотят его предоставлять? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

В ТрудовоймКодексе РФ Статье 128. Отпуск без сохранения заработной платы сказано:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, а также его продолжительность работнику, не относящемуся ни к одной из категорий, перечисленных в этой статье, осуществляется только по согласованию с работодателем, предоставление такого отпуска работнику является правом, а не обязанностью работодателя.