На какой срок можно взять отпуск без содержания заработной платы и может-ли работодатель отказать в таком отпуске?

• г. Белая Калитва

На какой срок можно взять отпуск без содержания заработной платы и может-ли работодатель отказать в таком отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здраввствуйте, отпуск предоставляется по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Да, может отказать. Можно согласовать любой срок

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Читаем:

ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальной средней школе. После очередного отпуска хочу взять отпуск без сохранения заработной платы. Может ли работодатель отказать?

Может ли работодатель отказать сотруднику инвалиду в отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы положенный по ст 128 ТК РФ.И какое количество дней можно взять за один раз. В ст 128 положено 60 дней в году.

Вопрос такой, устроилась на работу, отработала 3,5 месяца. Могу ли я на месяц взять отпуск без сохранения заработной платы? Муж военнослужащий. Может ли работодатель отказать в отпуске.

Написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, работодатель отказал. По какой причине работодатель может отказать в предоставлении отпуска?

Скажите пожалуйста, отпуск без сохранения заработной платы на сколько дней можно взять, и каким категориям граждан. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, и в каком случае?

Может ли компания отказать мне в предоставлении учебного отпуска? Говоря, что могу взять только отпуск без содержания заработной платы. Получаю первое высшее образование, университет имеет аккредитацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Я воспитатель с 30-летним стажем. Знаю, что через каждые 10 лет воспитатель может взять отпуск без сохранения содержания сроком на 1 год. Могу ли я взять такой отпуск, но на 6 месяцев. Не останусь ли я без места после такого отпуска? В каком случае мне могут отказать в таком отпуске?

Вопрос у меня такой, на сколько может, и может ли вообще, без моего согласия, работодатель отправить в отпуск без содержания заработной платы, и на какой срок., Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение