Как определить дату увольнения при окончании срочного договора в субботу и работе отдела кадров только по рабочим дням?

• г. Москва

Помогите разобраться. У сотрудника заканчивается срочный договор в субботу (работа сменная), отдел кадров работает по рабочим дням, первый рабочий день-понедельник. Как же будет выглядеть дата увольнения, каким числом? Ведь получается, что на следующий день после субботы договор будет уже бессрочным? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

На основании норм ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Таким образом, если работодателем принято решение о том, что продлеваться трудовой договор с данным работником не будет, ему следует за три для до истечения срока действия договора ознакомить со своим решением сотрудника и исключительно в письменной форме.