Ситуация с наследственным домом - брат хочет продать свою часть, но я против; возможное решение в суде

• г. Москва

Мы с братом получили дом по наследству. Я с семьей пользовался тремя комнатами, мой брат (холостяк) двумя остальными, кухня общая. (распределение комнат по устной договоренности). Брат решил уехать и продать свою часть. Я категорически против продажи дома постороннему человеку, а средств выкупить его долю у меня нет. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал обратиться в суд. Как суд может решить дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

Наследственная масса (дом) делится на доли. Суд может определить долю каждого, если своевременно не получили нотариального свидетельства, т.е. не оформили собственность. После этого каждый вправе распоряжаться своей собственностью, можно и продать.

Вы не сможете воспрепятствовать продаже долей брата после того, как они будут определены. Обязанность брата - предложить Вам в первую очередь выкупить его доли (ст. 250 ГК РФ). У Вас будет ровно месяц на раздумья, с момента извещения.