Какие права у заемщика в случае неплатежеспособности по кредиту и страховым взносам - возможность уменьшить проценты, судиться с банком и последствия при появлении судебных приставов

• г. Ижевск

Мой муж оформил кредит 280 т. под 28% на 5 лет, он должен будет отдать 605 т. плюс там указаны страховые взносы 0,4%, Законны ли вообще эти страх. Взносы? Можно ли через суд убавить проценты и соответственно такую большую переплату? И стоит ли вообще судиться с банком?

4 месяца он не мог платить по кредиту, в связи с потерей работы, сейчас он находиться в командировке и приедет только в конце лета, но к нам приходили коллектора и просят погасить долг, я сказала что это пока не возможно, на что они ответили что когда он приедет то дело будет уже у суд. приставов, возможно что за пару месяцев дело уже дойдет до судебных приставов? Какого должны быть наши действия если это произойдет? И что предпринимать когда он приедет?

Ответы на вопрос (1):

да можно в порядке ст 333гкрф