Оплата сверхурочной работы при суммированном учете времени - правила для учетного периода в один квартал

• г. Дербент

Когда необходимо оплатить сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени и учетном периоде составляющем один квартал?

Ответы на вопрос (2):

В начале следующего квартала.

Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка организации, с которыми работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора. При суммированном учете определяется учетный период, по окончании которого подсчитываются сверхурочные часы, подлежащие соответствующей оплате (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода (в данном случае квартала), так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работником