Мне было отказанов назначении пенсии из-за отсутствия паспорта РФ.

• г. Санкт-Петербург

Мне было отказанов назначении пенсии из-за отсутствия паспорта РФ. Дело по паспорту против МИДа выиграно. Жду письменного решения. На кого теперь подавать иск по выпллате не полученной пенсии и процентов к ней, вред возмещается за счет казны Российской Федерации?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.ст. 1069 и 1071 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы. Ответственен за вред будет тот орган, который незаконно отказывал вам в выдаче паспорта, чем препятствовал реализации вашего права на пенсию. Однако иск не может содержать требование по выплате неполученной пенсии процентов. Иск должен содержать требование о возмещении вреда, путем возмещения убытков, согласно ст.ст.15 и 16 ГК РФ и компенсации морального вреда.

С уважением,

В вашей ситуации может подойти пересмотр по вновь открывшимся (если в пенсии отказал суд).

Нужно знакомиться с материалами.

А ущерб, вред возмещается за счет казны того публично правового образования, действиями чьих органов и (или) должностных лиц он приченен.