Требование передаточного акта при дарении жилого дома - основание и обоснование.

• г. Вологда

В Росрегистрации потребовали к договору дарения жилого дома составить передаточный акт, но ведь в Гражданском кодексе нет ни слова об акте приема-передачи объекта при сделке дарения. Тогда на чем основано такое требование служащих Росрегистрации?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,

это связано с полной правовой безграмотностью (которая, к сожалению, очень часто встречается) работников ФРС. Видимо каждый работник ФРС видит себя большим цивилистом и толкователем закона......

пункт 1 статьи 574 ГК РФ гласит:

"Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов."

Но ГК не говорит, что условие о способе передачи дара является существенным условием договора дарения.

Можно было фразу о способе передачи включить в договор дарения.

В Вашем случае, вероятно, проще составить новый договор или указанный акт. Другой выход - обжаловать через суд решение ФРС.

В регистрации как был всегда бардак - так он и остается и ныне....

С уважением,

Передаточный акт при дарении - это бред сивой кобылы (читай дурака-регистратора)....

На практике, к сожалению, регистраторы выдумывают и не такие бредни, в общем - мама не горюй..... Рассуждения уважаемой коллеги - мне непонятны. Вот также и наши регистраторы толкуют ГК - т.е. придумывают то, что из ГК прямо не следует, а следует только из их личной логики (ее полного отсутствия).....

С уважением,