Как получить гражданство для 10-летнего ребенка без паспорта отца?

• г. Томск

Моему старшему сыну 10 лет, хотела оформить ему гражданство, т.к. при рождении ему этого не сделали. ФМС отказал мне по причине отсутствия паспорта отца ребёнка. Мы уже 8 лет в разводе и не общаемся, алименты идут через исполнительный лист. Получить копию паспорта бывшего мужа у меня нет возможности. ФМС говорят: Ваши трудности. Есть свидетельство о расторжении брака. Что можно сделать? Законно ли мне отказывают? Как ребёнок потом будет получать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в порядке главы 25 ГПК РФ