И учитывается ли то, что я и сестра сейчас проживаем с мамой в общежитии, но даже и временно там никогда прописаны не были.

• г. Томск

Уважаемы господа юристы подскажите пожалуйста! Такая ситуация: У нас свой частный дом (есть домовая книга, где указано кто и когда прописался), небольшой участок земли, уже как 20 лет назад обещали снести и все никак. Теперь говорят, что снесут. Что нам и кому именно полагается при сносе. Прописаны:1. я (24 года, не замужем, детей нет), 2. моя родная сестра (14 лет, сразу как получила паспорт она прописалась),3. отец, который прописан там и живет всю жизнь, 4.наша бабушка (мать отца), которая тоже прописана и живет там всю жизнь. В настоящее время я, моя сестра и мама проживаеим в общежитии вот уже как 7 лет. Вопрос: какая жилплощадь при сносе нашего дома полагается мне, сестре, бабушке, отцу? И учитывается ли то, что я и сестра сейчас проживаем с мамой в общежитии, но даже и временно там никогда прописаны не были. И полагается ли жилплощадь моей маме, которая с отцом не разведена, и она прописана временно в обжежитии. Заранее благодарна за ответ. С большим уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашему положению можно позавидовать ! ! !

Согласно действующему Жилищному Кодексу РСФСР, ст. 137 , при сносе Вашего дома в связи с изъятием дома для государственных или общественных нужд всем зарегистрированным по месту жительства предоставляется жилиые помещения в домах муниципального или государственного (субъекта) жилищного фонда, при этом норма жилой площади на каждого предоставляется не менее 12 кв метров на человека, при этом при наличии разнополых детей старше 9 лет, последние не могут быть поселены в одной комнате (ст. 38, 40 и 41 ЖК РСФСР).

Кроме того собственник по своему усмотрению может выбрать :

- получение компенсации за сносимое жилье,

- использование материлов от сноса частногодома (вроде целесообразнее просить компенсацию)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Мой отец, я и мои сестры прописаны у бабушки в частном доме. Бабушка - мать отца. Недавно отец умер. Хозяйка дома - бабушка. Имеет ли она право выписать нас из дома? Имеет ли она право продать дом без нашего согласия? Все сестры совершеннолетние, я и моя старшая сестра работаем, младшая еще учится. Мама с нами не живет, но с отцом не разведена.

У моей бабушки трехкомнатная квартира, 15 лет назад она приватизировала квартиру на трех собственников (я, моя родная сестра, моя бабушка). Бабушка и сестра в этой квартире имеют прописку и фактически проживают в ней, я в квартире не прописана. В 2010 году дом обещают сносить. Хочу добавить, что сестра там живет с ребенком и мужем (муж тоже там прописан). Я хотела бы узнать, при сносе дома какая жилплощать полагается каждому собственнику? Я слышала, что отдельная площадь полагается тем собственникам, которые прописаны. Полагается ли площадь мне?

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

, Сестра моего отца живет в другом городе с семьей. Этим летом отца не стало, теперь вся забота о бабушке легла на плечи ее внучки т.е (меня и снохи-моей мамы) Дочка особо не ездит к своей маме (бабушке моей) Бабушке уже 86 лет и она болеет, в случае ее смерти, что мне (внучке) положено. БАБУШКА молчит про наследство))) Я с мамой и сыном живу отдельно от бабушки.

Такая ситуация произошла. Мы прописаны в доме моей бабушки по папиной линии. Прописан мой отец, мать я с детьми и моя сестра, со стороны бабушки прописана её сестра, которая настраивает против нас. Бабушка грозится выписать моих родителей из этого дома заодно и нас всех. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Может ли она выписать своего сына и всю его семью?

Дом под снос, в квартире прописано 6 человек, квартира 52 кв.

Прописаны: сестра-инвалид второй группы, моя мама, мой отец, я и моя несовершеннолетняя дочь (10 лет) и моя бабушка (прописана три года назад, как нас уверяют мы прописав её сами намеренно ухудшили свои жилищные условия и она без права на жилплощадь). Отец и мать разведены официально десять лет назад. На что мы можем рассчитывать при сносе дома? Можем ли мы получить две двухкомнатные квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежит моей бабушке, моего отца-маме, которая находится при смерти, после её смерти владение этим домом переходит во владение моего Отца (родного) , в этом доме прописаны Я (Валерия, мне 19 лет) мой брат Дмитрий (ему 18 лет) сводная сестра (по матери) Татьяна (24 года) и наша мама (которая разведенна с Отцом уже пол года! Имеет ли право Отец выгнать нас всех из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение