И учитывается ли то, что я и сестра сейчас проживаем с мамой в общежитии, но даже и временно там никогда прописаны не были.

• г. Томск

Уважаемы господа юристы подскажите пожалуйста! Такая ситуация: У нас свой частный дом (есть домовая книга, где указано кто и когда прописался), небольшой участок земли, уже как 20 лет назад обещали снести и все никак. Теперь говорят, что снесут. Что нам и кому именно полагается при сносе. Прописаны:1. я (24 года, не замужем, детей нет), 2. моя родная сестра (14 лет, сразу как получила паспорт она прописалась),3. отец, который прописан там и живет всю жизнь, 4.наша бабушка (мать отца), которая тоже прописана и живет там всю жизнь. В настоящее время я, моя сестра и мама проживаеим в общежитии вот уже как 7 лет. Вопрос: какая жилплощадь при сносе нашего дома полагается мне, сестре, бабушке, отцу? И учитывается ли то, что я и сестра сейчас проживаем с мамой в общежитии, но даже и временно там никогда прописаны не были. И полагается ли жилплощадь моей маме, которая с отцом не разведена, и она прописана временно в обжежитии. Заранее благодарна за ответ. С большим уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашему положению можно позавидовать ! ! !

Согласно действующему Жилищному Кодексу РСФСР, ст. 137 , при сносе Вашего дома в связи с изъятием дома для государственных или общественных нужд всем зарегистрированным по месту жительства предоставляется жилиые помещения в домах муниципального или государственного (субъекта) жилищного фонда, при этом норма жилой площади на каждого предоставляется не менее 12 кв метров на человека, при этом при наличии разнополых детей старше 9 лет, последние не могут быть поселены в одной комнате (ст. 38, 40 и 41 ЖК РСФСР).

Кроме того собственник по своему усмотрению может выбрать :

- получение компенсации за сносимое жилье,

- использование материлов от сноса частногодома (вроде целесообразнее просить компенсацию)