Как развестись без раздела имущества и сохранить свою долю - правомерность и сроки

• г. Ростов-на-Дону

С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод. Можно так сделать? Через 3 года после развода муж потеряет право на это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но ничего не мешает мужу заявить отдельный иск. 3 года считается не с даты развода.

Спросить
Пожаловаться

1.Можете....

2.Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента развода.

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

"Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает и с разводом тянет. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод, чтобы он, наконец-то, предпринял какие-то шаги и решил вопрос с имуществом (подал встречный иск или заключил соглашение о разделе). Если он этого не сделает, то по истечении какого времени он потеряет право обратиться с иском о разделе имущества? Через 3 года после развода? Или с другой даты?

С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает и с разводом тянет. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод, чтобы он, наконец-то, предпринял какие-то шаги и решил вопрос с имуществом (подал встречный иск или заключил соглашение о разделе). Если в течение 3 лет после развода я ничего не буду предпринимать с этим имуществом, то он потеряет право подать иск о разделе имущества? И я смогу его продать, не опасаясь, что сделку признают недействительной?

Мы с мужем прожили в браке 14 лет (с 1994 по 2008). 2 детей (одной дочери 11 лет, другой – 20). За это время купили 4-комнатную квартиру и дачу (оформлены на мое имя) и заключили договор долевого участия в строительстве на 1-комнатную квартиру. 6 лет назад муж ушел к другой женщине. За это время дом достроили, и квартиру он оформил на себя. В семье было 2 машины (одна – Тойота Камри, оформлена на него, стоимость на момент приобретения в 2007 году – 1 млн руб., одна – Хюндай Акцент, оформлена на меня, стоила 300 тыс. на момент приобретения в 2007 году). Если меня устраивает то, что имущество, записанное на меня, останется мне после развода, то могу я в заявлении на развод писать, что претензий по разделу имущества не имею? Потеряет ли муж право на имущество через 3 года после развода? Муж тянет с разводом, свою позицию не озвучивает, обсуждать ничего не хочет.

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Хочу подать на развод. Интересует процедура подачи заявления и сама процедура развода при следующих условиях: Брак с 2008 года, есть ребенок 2005 года рождения. Имущество, купленное совместно, куплено до официальной регистрации брака на имя мужа. Есть ли возможность получить хоть какую-то часть имущества при разводе жене, учитывая, что во время покупки имущества супруги жили в т.н. гражданском браке?

Спасибо.

Нахожусь с процессе развода с мужем. Развод в мировом суде. Решение уже вынесено, вступит в силу 14 июня. Возникли разногласия, споры в процессе раздела имущества. Можно ли как то отменить решение?

То имущество, которое приобретено в браке (оформлено все на муже), после развода в мировом суде подлежит разделу так же? В равных долях? Как это сделать? Через суд только?

Хочу подать на развод. И в заявление напишу ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ.

После развода, если конечно муж не подаст на раздел имущества, имущество зарегистрированное на меня (есть документы) ОСТАНЕТСЯ МОИМ?

Мое (зарегистрированное на меня) совместно нажитое имущество составляет 40% от всего совместно нажитого-60% зарегистрировано на мужа (но то,что на мне-это ЛАКОМЫЙ КУСОК для мужа...

Подавать на раздел имущества не хочу, да и не смогу (нет денег для подачи иска и на адвоката)

Есть ли у меня шанс по закону... не потерять свое при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Я хочу развестись с мужем. Муж разводиться не хочет. Младший ребенок уже достиг совершенолетнего возраста. Хотела подать заявление о разводе в ЗАГС, но там мне ответили, что в случае несогласия одного из супругов разводиться развод оформляется только через суд. Это так? Даже если раздел имущества я хочу сделать отдельно, сначала развестись, а потом осуществить раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение