Законность увольнения пенсионера по собственному желанию после 70 лет - особенности для детей войны в Крыму

• г. Феодосия

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, моей бабущке 70 лет, живет в АР Крым, она пенсионер, она дитя войны и продолжает работать (гос структура). завтра ее обязывают писать заявление об увольнении по собственному желанию, объясняя, что в закона РФ указанно, что после 70 лет даже не смотря на то, что она дитя войны, ее имеют право уволить! Законно ли это? очень жду ответ! Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (3):

Предельный срок службы в РФ составляет 70 лет.

Нет, это неправда. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Раз есть такая статья в ТК РФ пусть тогда увольняют по такой статьи, а не по собственному желанию.