Банк требует оплатить кредит за умершего брата, несмотря на отсутствие обязательств - как защититься?

• г. Хабаровск

Банк звонит родителям и и просит заплатить кредит за умершего брата. Родители никогда не подписывали никаких обязательств на кредит Родители ответили что платить не собираются и выслали свидетельство о смерти. Банк продолжает звонить и беспокоить. . Какая есть защита?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите. Если он страховал свою жизнь кредит выплатит страховая компания. Будут угрожать обратитесь в полицию.

Может быть банк считает, что Ваши родители вступили в наследство после смерти Вашего брата, и поэтому они должны отвечать по его долгам? Если это - не так, то можно, например, для начала обратиться с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка Вашего заявления.

Здравствуйте.

Необходимо составить и подать в двух экземплярах письменную претензию в банк с изложением в свободной форме вашей позиции.

Если ваша претензия не вразумит банк, то обратитесь письменно к регулятору, с учетом территориальности, это будет - Главное управление Центрального Банка РФ по Хабаровскому Краю (ул. Муравьева-Амурского, д. 42). Помимо этого, можете письменно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

99,9% того, что прокуратура отпишет вашу жалобу соответствующему органу, в соответствии с фз о прокуратуре.