Продажа добрачной квартиры и ее статус в браке - Совместно нажитое имущество и возможность исключения бывшего мужа

• г. Челябинск

Я, в один день продаю добрачную кв. (дешевле), и тут же покупаю кв. (дешевле), но уже состою в браке. Является ли моя кв. совместно нажитым имуществом? И могу ли я выписать теперь уже бывшего мужа, тем более, что он пропал 7 месяцев назад, да и до этого он не платил за кв.

Ответы на вопрос (3):

Да, является имущество приобретенное в браке является совместнонажитым имуществом. Можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

данное имущество не является совместно нажитым, т.к. вы продали добрачное имущество и тут же купили хотя и в браке новое. Вам достаточно представить в суде в случае спора договор продажи добрачной квартиры и новой и указать на дату продажи и купли. Снять с учета мужа можете в судебном порядке путем подачи иска

Так как квартира куплена в период брака, то является собственностью супругов. Вам необходимо в судебном порядке установить, что квартира является вашей собственностью, затем вы сможете по суду снять с регистрации супруга.