Какие документы мне необходимо приложить к заявлению в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Субподрядчик тянет с оплатой выполненных моим И.П. ремонтно-строительных работ. Был заключен договор согласно сметы на вышеуказанные работы. Заказчик в январе оплатил работы генподрядчику согласно этой же сметы – эти документы у меня имеются. В начале апреля субподрядчик предложил презаключить с ним договор со сроками до конца мая, мотивируя это тем, что якобы ему необходимо срочно оплатить долги передо мной.

ВОПРОС: я собираюсь истребовать долг по оплате выполненных работ через суд. Могу ли я сейчас обратится в городской суд по месту моего жительства, или мне необходимо обращаться в суд по месту нахождения субподрядчика? Может быть, мне нужно обратиться в арбитражный суд? Какие документы мне необходимо приложить к заявлению в суд?

Индивидуальный предприниматель Егорова Валентина. E-mail parus3000@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Если ваш должник организация или ИП, то иск вы должны подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению прилагаются документы, согласно ст.126 АПК РФ:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

С уважением,