4 марта родилась дочь в РФ гражданинкой какой страны считается дочь, если родилась в России а папа гражданин РФ?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины Курганская Светлана вышла замуж за гражданина РФ и переехала в РФ, в данный момент оформляю документы на постоянное место жительства в РФ. 4 марта родилась дочь в РФ гражданинкой какой страны считается дочь, если родилась в России а папа гражданин РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Ваша дочь родилась на территории РФ. Поэтому является гражданкой РФ по рождению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.