Могут ли заставлять выполнять работу, например я секретарь, меня заставляют еще мыть полы?

• г. Рузаевка

Могут ли заставлять выполнять работу, например я секретарь, меня заставляют еще мыть полы?

Ответы на вопрос (2):

за дополнительную плату да, если будете оформлены как уборщица по совмещению

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Вы имеете право отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.