Суть проблемы следующая: я директор малого предприятия, одновременно, как физическое лицо я владелец грузового автомобиля.

• г. Москва

Заранее благодарб за внимание к моему вопросу.

Суть проблемы следующая: я директор малого предприятия, одновременно, как физическое лицо я владелец грузового автомобиля. На этом автомобиле в интересах моего предприятия осуществляются перевозки. Юридически оформленных договорных отношений об эксплуатации автомобиля между моим предприятием и мной, как владельцем автомобиля нет. Управление автомобилем ощуществляет по доверенности один из менеджеров моего предприятия.

Недавно на посту ДПС автомобиль останавливают. У водителя были: водительское удостоверение соответсвующей категории, свидетельство о регистрации на а/м, доверенность на право управления а/м, доверенность от предприятия на право перевозки груза, товарная накладная и счёт-фактура. Сотрудник милиции задержал документы и соответственно водителя и а/м, обвинив его в незаконном предпринимательстве и потребовал путевой лист, договор аренды между физ. лицом-владельцем а/м и предприятием, а также договор найма между водителем и предприятием.

После двух часов уговоров водитель был отпущен с предупреждением, что в следующий раз работник ДПС его обязательно передаст в ОБЭП. Водитель перепуган и боится ездить мимо этого поста ДПС.

Не могли бы Вы посказать-как быть?

Спасибо Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Заключить договор аренды транспортного средств (ст. 642 ГК РФ) и оформить надлежащие документы, как транспортные (доверенность, путевой лист -форма ПЛ-1, журнал регистрации путевых листов), так и на груз (ТТН).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

В моей собственности находится грузовой автомобиль с прицепом. Управляет автомобилем водитель. У водителя следующие документы на транспорт: свидетельства о регистрации, полисы ОСАГО, талоны техосмотра, договор между мной и водителем, путевой лист. Некоторые сотрудники ДПС требуют наличия доверенности на право управления траспортными средствами. Правомерны ли требования сотрудников ДПС о необходимости наличия доверенности на право управления, если в договоре и путевом листе четко указаны сведения о транспортных средствах, предоставленных водителю, сведения о собственнике, сведения о водителе?

Наша компания передает автомобиль физ лицам по договору аренды ТС с правом выкупа.

При этом все автомобили приобретаются в лизинг, соответственно собственником автомобиля является лизинговая компания. На учет автомобиль поставлен на лизингополучателя (юр лицо, наша компания).

Автомобили легковые. Не используются для перевозки грузов. Не используются для предоставления услуг такси и тд. Те используются только для перевозки самого арендатора.

Вопрос. Необходим ли путевой лист, доверенность на право управления авто, договор аренды или другие документы кроме свидетельства о регистрации, водительских прав (действительных на территории РФ) и полиса ОСАГО для управления автомобилем и предъявления сотрудникам ГИБДД?

Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу и переданному той организации в которой я работаю в аренду по Договору аренды автомобиля без водителя. При себе у меня постоянно находятся следующие документы: Договор Аренды; свидетельство о регистрации ТС; Доверенность на право управления от организации - Арендатора; Полис ОСАГО. Прав ли сотрудник ДПС, который утверждает, что Доверенность на право управления не действительна, но водитель должен иметь при себе Путевой лист?

Езжу на легковой машине, которая принадлежит юридическому лицу. Раньше возил доверенность от предприятия на право управление данным автомобилем. С отменной доверенностей перестал возить лишнею бумажку. Сегодня утром остановил работник ГИБДД и стал требовать доверенность или если нет доверенности, то тогда путевой лист. Я ответил, что доверенность отменили. И предъявил свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис (с неограниченным количеством лиц на управление), водительское удостоверение. Работник ГИБДД заявил, что отмена доверенностей коснулась только физических лиц и ни как не коснулась автомобилей юридических лиц. Для автомобилей юрлиц надо возить доверенность или путевой лист. А то откуда я знаю, что вы ей законно пользуетесь, она же оформлена на юридическое лицо, заявил гаишник. Прав ли инспектор ГИБДД? Нужно ли для управления автомобилем принадлежащему юрлицу возить доверенность или путевой лист?

Я ИП, договор о найме грузового автомобиля с физ. лицом и его водителем. Нужно ли мне оформлять путевой лист на этот автомобиль для перевозки моего груза?

Предприятие арендует автомобиль. Собственник автомобиля работает водителем по трудовому договору на этом предприятии. Можно ли в договоре аренды автомобиля предусмотреть что после рабочего дня преприятие передает автомобиль арендодателю а также в случае если предприятие не нуждается в автомобиле то аредодатель иммет право пользоваться им и в период эксплуатации автомобиля арендодателем предприятие (арендатор) не отвечает за сохранность данного автомобиля и риск случайной гибели автомобиля в период пользования его арендодателем лежит на арендодателе. Скажите пожалуйста можно ли принять работника за трудовым договором со своим собственным автомобилем (не будет ли это нарушение).

трудовой договор Можно ли в договоре аренды автомобиля указать что арендадатель имеет право пользоваться автомобилем во время когда арендадатель не нуждается в его эксплуатации (по окончанию рабочего дня арендатор передает автомобиль арендадателю) с указанием того что арендатор не несет никакой ответственности за автомобиль в перио эксплуатации его арендадателем. И скажите это не будет нарушеним если арендадатель и сам водитель (который работает по трудовому договору штатным водителем) И нужно ли водителю лицензию на осуществлени перевозок (не будет ли это скытый договор перевозки и тем самым проблемы с налоговой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Автомобиль закреплен за фирмой. Водитель-сотрудник управляет по рукописной доверенности от директора. Вчера гаишник остановил машину и утверждал необходимость наличия у водителя доверенности заверенной нотариально. Но водителю мы хотим доверять лишь на управление автомобилем (тут хватит рукописной доверенности?), а нотариальная требуется для совершения сделок продажи автомобиля и прочих подобных действий. Скажите, правильно ли я понимаю этот вопрос? Дайте, пожалуйста, номер статьи ГК или пункта ФЗ о том, что для управления автомобилем фирмы требуется лишь рукописная доверенность – не нотариальная.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение