Суть проблемы следующая: я директор малого предприятия, одновременно, как физическое лицо я владелец грузового автомобиля.

• г. Москва

Заранее благодарб за внимание к моему вопросу.

Суть проблемы следующая: я директор малого предприятия, одновременно, как физическое лицо я владелец грузового автомобиля. На этом автомобиле в интересах моего предприятия осуществляются перевозки. Юридически оформленных договорных отношений об эксплуатации автомобиля между моим предприятием и мной, как владельцем автомобиля нет. Управление автомобилем ощуществляет по доверенности один из менеджеров моего предприятия.

Недавно на посту ДПС автомобиль останавливают. У водителя были: водительское удостоверение соответсвующей категории, свидетельство о регистрации на а/м, доверенность на право управления а/м, доверенность от предприятия на право перевозки груза, товарная накладная и счёт-фактура. Сотрудник милиции задержал документы и соответственно водителя и а/м, обвинив его в незаконном предпринимательстве и потребовал путевой лист, договор аренды между физ. лицом-владельцем а/м и предприятием, а также договор найма между водителем и предприятием.

После двух часов уговоров водитель был отпущен с предупреждением, что в следующий раз работник ДПС его обязательно передаст в ОБЭП. Водитель перепуган и боится ездить мимо этого поста ДПС.

Не могли бы Вы посказать-как быть?

Спасибо Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Заключить договор аренды транспортного средств (ст. 642 ГК РФ) и оформить надлежащие документы, как транспортные (доверенность, путевой лист -форма ПЛ-1, журнал регистрации путевых листов), так и на груз (ТТН).

С уважением,