Сын, опустившийся в долговую яму из-за футбольных ставок - грозит ли родственникам потеря имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Сын два года назад женился. Живет отдельно, но зарегистрирован у родителей. За это время пристрастился к футбольным ставкам. Взял кредиты и проиграл все. Висит долг. Скрываться не собирается, но оплачивать не может, так как все доходы идут на проигрыши. Могут ли забрать имущество родственников забрать за его долги?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут забрать. Обращайтесь в суд в таком случае (ст. 441 ГПК РФ)

наложить арест на имущество должника по его месту регистрации могут.

следует заранее позаботиться доказательствами с целью предупреждения его реализации.

Если будет решение суда о взыскании, затем исполнительный лист, то судебные приставы имеют право арестовать все имущество должника, в том числе и по месту его прописки. Описывать будут все. Затем вашим родителям придется доказывать, что это не имущество должника, а их личное. Это долго. Однако приглашаю к нам, поможем.