Я хочу вбить столб и повесить цепочку дабы они не загораживали проход, нужны ли мне какие либо разрешения.

• г. Москва

Моя фирма арендует офис у магазина, который находится в жилом доме. Вход в мою (арендуемую) часть помещения находится рядом с жилым подъездом дома. Из-за маленькой площади двора, жильцы ставят свои машины чуть-ли не в подъезд, включая проход в мое помещение, хотя рядом есть оборудованная стоянка (бесплатная). Я хочу вбить столб и повесить цепочку дабы они не загораживали проход, нужны ли мне какие либо разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Во избежание конфликтов с жильцами и ДЭЗом, Вам целесообразно обратиться к арендодателю, вероятнее всего ДЭЗу и согласоватьс ним установку ограждения, при этом, чтобы в дальнейшем жильцы не могли как-то оспорить это обращайтесь письменно, а под предлогом установки можно даже составить доп. соглашение к договору или составить договор на установку с ДЭЗом. Тогда у Вас будет более менее официальное обоснование. Вам же разрешило лицо, у которого здание во владении.