Вопросы отпуска начальника отдела - виза, отказы и подписание

• г. Санкт-Петербург

Необходима ли виза начальника отдела на заявлении на очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков? Может ли нач. отдела отказать в таком отпуске, ссылаясь на производственную необходимость? И что делать, если заявление так и не подписывают? Идти к руководителю? Если можно, дайте ссылку на статьи ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, обычно такой порядок предусматривают в организации.