Права и возможности молодых людей, проживающих с родителями в неприватизированной квартире

• г. Москва

У меня произошла следующая ситуация меня с сетрой (нам 21-22 года) выгнала мама из дома. Имеем ли мы какие нибудь права на квартиру если главным квартиросъемщиком является мама и квартира не приватизированна? И может ли мать выписать нас без нашего согласия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира не приватизирована, у Вас с сестрой равные права и обязанности с Вашей мамой (п.2 ст.69 ЖК РФ). В пользовании данной квартирой никаких преимуществ у Вашей мамы нет. Снять с регистрационного учета (выписать) Вас с сестрой без вашего согласия она не сможет. Временное непроживание не является основанием для снятия с регистрационного учета. Временное непроживание предельным сроком законом не ограничивается.

Если вы точно не перепутали и квратиры в вашем доме муницпальные, а не дом ЖСК, то вы имеете с мамой равные права. Выгнать она вас не имеет права. В случае препятсвий, можете обратиться с иском в суд о вселении и нечинении препятсвий к пользованию квартирой