Как защитить свои права на земельный участок при соседском захвате - процедуры и юридические действия.
398₽ VIP

• г. Всеволожск

У меня в собственности, как у физического лица, земельный участок, назначения: для размещения и обслуживания здания торгового назначения. При приобретении участка (более 5 лет назад) двор участка был огорожен забором, точные границы я не проверял. Есть сосед, у которого в собственности участок ИЖС.

На недели, ко мне приходит представитель соседа с просьбой подписать согласование границ в межевом плане. Из документов и пояснений представителя соседа, я вижу что на плане наши участки не соприкасаются, а между ними ничей кусок территории. Сосед прирезает этот кусок территории себе (около 4 соток), для этого нужна моя подпись в межевом деле. Но проблема в том, что, оказывается, существующий забор сдвинут и от границ моего участка на 3 метра, образовывая захват в 0,8 сотки, а установленные у меня на территории контейнера, стоят в том числе и на этой, захваченной земле. Подписывать межевой план я не стал, так как посчитал что нарушены мои интересы. Представитель соседа уходя обмолвился, что есть процедура согласования и без моей подписи.

Вопросы: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Где и как отслеживать, а так же блокировать, возможные юридические действия со спорной территорией?

Ответы на вопрос (3):

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Нет бессудебного способа согласования границ ЗУ между спорящими соседями - Вас "взяли на понт". Применяется ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и ГК РФ.

Смотрите на сайте Росреестра по своему кадастровому номеру ЗУ, нет ли там передвижки границ на публичной кадастровой карте?

Здравствуйте! В случае спора о месте границ земельного участка (наложение, чересполосица и т.п.) спор разрешается с участием лиц, имеющих право собственности на прилегающие земельные участки.

Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)