Военнослужащий, увольняющийся по состоянию здоровья - вычет алиментов из денежной компенсации - это допустимо?

• г. Петушки

Военнослужащий, увольняюсь по состоянию здоровья, при увольнении положена крупная сумма денежной компенсации, скажите с этой суммы тоже вычитаются алименты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 12 данного нормативного акта алименты не взыскиваются со следующих видов дохода:

выходное пособие при увольнении и сумма необлагаемой налогом материальной помощи;

компенсации работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за неиспользованный в течение нескольких лет отпуск;

помощь на лечение;

помощь в связи с беременностью и родами;

компенсационные выплаты при командировках и в случае перевода на работу в другую местность;

полевое обеспечение, надбавки к заработной плате и другие суммы, которые выплачиваются вместо суточных и квартирных;

компенсационные деньги, выплачиваемые за амортизацию инструментов и изношенность одежды;

помощь лицам, утративших право на пособие по безработице;

стоимость бесплатного предоставления квартир и коммунальных услуг;

 единовременная выплата при рождении ребенка;

 государственная помощь на погребение;

 помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством;

 помощь малообеспеченным семьям с детьми;

социальная помощь малообеспеченным семьям;

 социальная помощи инвалидам с детства и детям инвалидам, в том числе надбавки на уход за инвалидом с детства и ребенком-инвалидом;

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

 временной государственной помощи, если место жительства родителей неизвестно, либо они уклоняются от уплаты алиментов, либо не имеют возможности содержать ребенка;

субсидий наличными для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива;

ежемесячного денежного пособия в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения;

стоимости вещевого, продовольственного обеспечения или его денежной компенсации;

дотаций на обеды, стоимости путевок в санатории и домов отдыха, предоставляемых за счет средств предприятий и организаций.