Незаконное бездействие последнего пристава - как осуществить признание и подать иск

• г. Уфа

У меня ведется исполнительное производство. С 2012 г. было 4 пристава. Сейчас последний пристав. Никто из них ничего не делал.

Хочу признать их бездействие незаконным.

Как это сделать? Они уже не приставы, все уволены. Последнего пристава назначали 2 недели назад.

Действия кого признавать? На кого писать иск?

Ответы на вопрос (3):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

накого писать и что подавать зависит от конечной вашей цели которой вы собираетесь достичь. Действия пристава обжалуются в порядке Статья 441. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление не в отношении кого-либо из приставов, а всего отдела ССП по данному р-ну. Предварительно нужно будет ознакомиться с исполнительным делом.

Спросить
Пожаловаться

Приставы с моего счета сняли денежные средства, после разбирательств выяснилось, что штраф на основании которого завели исполнительное производство (с которым меня не ознакомили) был в установленные сроки уплачен. Я судился с приставами, и просил суд признать их действия незаконными, признать постановление пристава незаконным. Суд мое заявление удовлетворил - решение пристава признать незаконным, обязал судебного пристава-исполнителя устранить допущенное нарушение. Необходимо ли мне обращаться к судебному приставу, дополнительно писать заявление на возврат списанных денежных средств (или ожидать, какой срок), и как мне сделать запрос приставу, что решение суда исполнено (решение пристава аннулировано)?

Судебный пристав бездействует. Написали жалобу на имя старшего судебного пристава. Ответа нет. Сейчас пишем исковое в порядке КАС на бездействия и просим обязать сделать перерасчёт задолженности. Можно ли в требованиях прописать признание незаконным бездействия как первого, так и второго пристава? Или правильно признавать незаконным бездействие последнего в этой ситуации?

Как признать бездействие судебного пристава незаконным?

Есть решение, ИЛ направлен приставу, пристав вынес постановление о возбуждении ИП и вынес запрет на регистрационные действия (2 авто Должника). На этом все, больше года бездействует... Не реализует эти авто, ничего не предпринимает... должен ли я как взыскатель писать заявление с обязанием СПИ о реализации этого имущества? Или признать его действия незаконными и взыскать убытки с казны...

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

03.07.2012 г. в отношении должника на основе решения суда и моего заявления пристав исполнитель возбудил исполнительное производство. В заявлении я указал, где работает должник, юр. адрес его организации, т.е. приставу оставалось лишь только направить документы на работу должника, но пристав это сделала спустя аж 3 месяца после возбуждения исполнительного производства и больше ничего не делала - не производился ни поик счетов ни имущества должника. Хочу подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу и в прокуратуру, но у меня вопрос, может ли пристав поттасовать материалы исполнительного производства и сделать так, что она все сделала в срок и т.о. выгородить себя? Копию материалов приставы отказываются мне предоставить ссылаясь на то, что у них не работает оргтехника, но ознакомиться с материалами дали возможность.

Есть производство по порядку общения ребенка с другим родителем. Было написано заявление о нарушении порядка общения приставу. На что пристав ничего не ответил. Написана жалоба ст. приставу, в итоге приходит ответ подписанный задним числом на первое заявление, что оказывается исполнительное производство окончено уже как 5 месяца назад. Меня как взыскателя об этом не осведомили и более того получается после даты окончания исполнительного производства с приставом я беседовал по телефону о нарушениях решения суда и какие действия предпринять. Получается пристав меня одурачил. Законны ли действия пристава, в том что он меня не осведомил об окончании исполнительного производства и дальше делал вид что исполнительное производство ведется? И окончили производство из-за того что я по телефону как то приставу сказал что решение суда исполняется и этим же числом его окончили, разве окончание исполнительного производства не потверждается ст. приставом и постановлением и могут ли приставы задним числом такое постановление вынести?

Я подал жалобу в суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производству другому приставу. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" и статьями ГПК я могу руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление о исполнительном производстве было в ноябре 2015 г, но пристав мне его не прислала, а деньги снимали 50% с пенсии с июня 2016 г. Подав админ. Иск на пристава о незаконном бездействии, судья мне отказала, ссылаясь на срок исковой давности, т.к.иск был подан в 2017 г. Более того произошла переплата взыскания более 10 тыс. рублей.

Что могу я сделать в этом случае, если судья заставила их прекратить исполнит. Производство?

А приставы возбуждают новое исполнит. Производство, потому что они не взяли исполнительский сбор.

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение