Может ли моего бывшего мужа, законная жена подать на уменьшение алиментов? В связи с рождением второго ребенка.
398₽ VIP

• г. Маркс

Может ли моего бывшего мужа, законная жена подать на уменьшение алиментов? В связи с рождением второго ребенка.

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст.119 СК РФ, может.

Нет, это может сделать только сам отец ребенка (ст. 3 ГПК РФ)

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да, может, согласно ст. 119 СК РФ

Однако:

( в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613)

1 . Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в ) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда ( в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и ) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Всё зависит от решения суда в части алиментов (в твёрдой денежной сумме будут взыскиваться, или в долевой).

Сначала устанавливаются алименты на второго ребёнка, а потом применяется ст. 119 Семейного кодекса РФ в части уменьшения размера алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте! Конечно же нет. Сторонний человек (супруга Вашего бывшего мужа) не вправе подавать заявление об уменьшении размера алиментов.

Такое право принадлежит исключительно лицу, выплачивающему алименты.

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ)

Если бывшая жена вашего супруга является плательщиком алиментов на ребенка, то в связи с изменением ее семейного положения (рождение второго ребенка(, она вправе обратиться в суд об уменьшении размера алиментов (ст. 119СК РФ(.

Уважаемый Дмитрий,

В суд с требованием об уменьшении размера алиментов может обратиться сам плательщик алиментов, либо сторона в пользу которой уплачиваются алименты в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, на основании ст. 119 Семейного Кодекса гражданин, который уплачивает алименты должен обратиться самостоятельно в суд с требованиям об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Подать может по ст.119 СК

. А вы на что в суде?

Возражайте.доказывайте что живут они одной семьей. что иск подан только с целью искусственого уменьшения алиментов и т.д и тп.

Боритесь . В рот судье не глядите.

Если в суде по иску второй жены о взыскании алиментов будут представлены достаточные и достоверные доказательства неуплаты вашим бывшим первым мужем алиментов на его второго ребенка, то суд вправе принять решение о взыскании алиментов на содержание второго ребенка.

После вступления решения в силу и возбуждения исполнительного производства бывший супруг будет вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли до 1/6 доли зарплаты и иных доходов. Вы или адвокат вправе направить в суд возражения против иска.

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка (25%), на двоих детей - 1/3 (33%) или по 1/6 (16,5%), на троих - 1/2 доли зарплаты.

Право подать в суд иск есть у каждого, но только суд решает удовлетворять ли иск.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.