Изменение алиментов - может ли бывшая жена запросить переход от процентов к фиксированной сумме, несмотря на заявление мужа об их снижении?

• г. Горняк

Может ли бывшая жена подать на изменение алиментов с процентов на твердую денежную сумму, дело в том, что муж в связи с рождением второго ребенка подал на уменьшение алиментов, а бывшая жена с этим не согласна. Муж имеет ежемесячный стабильный заработок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Правомерно ли бывшая жена заявила ходатайство о том, чтобы я предоставила справку о своих доходах и алиментах на ребенка от первого брака?