Ветерану боевых действий грозит лишение дачного участка в Севастополе - как защитить свои права?

• г. Севастополь

У афганца-ветерана боевых действий, проживающего в Севастополе, отбирают дачный участок приобретенный 17 лет назад. Участок ухоженный, огороженный со всех сторон, каждый год взносы оплачиваются, траву скашиваем по 2-3 раза в год, есть посадки деревьев-собираем урожай. Председатель открыто говорит что отберет участок и уже есть покупатель с Киева. Оказывается, так они уже поступили со многими членами кооператива. Ссылаются на правомерность своих действий по новым Российским законам, хотя Устав по Российскому закону еще не приняли. Как нам поступить в данной ситуации. Юристы говорят что еще не знакомы с Российским законодательством. А мошенники уже активно действуют, продают участки. В Севастополе сейчас временно запрещено прописываться, но можно покупать дачные участки, этим пользуются приезжие с западной Украины. Куда нам можно обратиться и какую статью указать, о правонарушениях со стороны председателя. Как действовать в данной ситуации. Спасибо, заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем писать по надуманным историям,обратитесь к адвокату в городе,который все Вам разъяснит.Еще ничего,ни у кого не отобрали и в Киев не передали.

Ваша консультация Лариса Александровна-не профессиональная. Обратились сами на сайт президента, сразу задействовала прокуратура с проверками по выявлению правонарушений со стороны председателя, и выявилось, жалоб по этому вопросу со стороны дачников было много.

Федеральный закон РФ, который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества - закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В настоящем законе кроме прочего определены права должностных лиц и правлений садоводческих и огороднических объединений граждан.

Настоящим законом не предусмотрен внесудебный порядок изъятия участков.

Таким образом, любые попытки изъять участок без решения суда дают Вам возможность для защиты своих прав обратиться в правоохранительные органы.