Наследственные права дочери - может ли она претендовать на половину наследства умершего отца?

• г. Москва

У моей подруги непростая ситуация: недавно она через суд установила отцовство умершего отца своей дочери. Отец не знал, что у него родилась дочь, потому что долго жил за границей, вернулся, когда девочке было 8 лет. Несколько раз приезжал, чтобы установить контакт-жил в другом городе, но встретиться они так и не смогли, не смог их застать дома. Тяжело заболел и умер. За полгода до смерти вступил в брак с другой женщиной. Перед смертью просил ее, чтобы она половину наследства отдала дочери-видимо, было завещание, но эту просьбу она не выполнила. Мать девочки узнала подробности через полгода после смерти. Установила отцовство недавно, девочке уже 10. Вопрос: может ли дочь претендовать на половину наследства отца в такой ситуации? Детей у него больше нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Нужно срочно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании за дочерью права собственности на долю наследства. Одновременно с подачей иска сразу подавать ходатайство об обеспечении иска. для составления иска и подробной консультации ей лучше обратиться на очную консультацию к специалистам.

Не совсем понятно, как она установила отцовство в суде. После смерти обычно делается через факт признания отцовства и одновременно решается вопрос о наследстве или полуечнии пенсии. В вашем случае явно он не признавал отцовство, но смысл сразу было подать на признание права на 1/2 в наследстве. Но если есть решение суда, котиорое вступило в законную силу, то нужно обратиться в суд с иском о восстанволении срока на принятие наследства (если мать девочки не посылала заявление нотариусу) и признании права собственности на 1/2 доли. Если мать девочки подавала в срок заялвение нотариусу, то сейчас все оофрмиление наследство у нотариуса по решению суда