Как сохранить жилище и получить наследство в случае смерти отца

• г. Острогожск

У меня такой вопрос: у моей подруги чуть больше месяца назад умер отец. Проживала она с самого детства и до момента смерти с ним. Он был не женат, других детей нет. Жили они в 1/2 частного дома, а в другой половине проживает его мать (бабушка подруги). Дом оформлен на бабушку, подруга и отец там только прописаны. Теперь после смерти отца ее стараются выгнать оттуда, хотя пока и не впрямую. Может ли она в такой ситуации, остаться там жить и сможет ли, что-то получить в этом доме? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности. Если дом не принадлежал отца,то и наследовать нечего