Контроль финансовой деятельности ЖСК - Что вы должны знать о налогах на сдачу квартир в аренду

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, кто контролирует финансовую деятельность ЖСК и контролируется ли она вообще. Дело в том, что правление нашего ЖСК обложила "налогом" в пользу ЖСК хозяев квартир, сдающихся в аренду, хотелось бы знать, насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник квартиры, сдающий её в коммерческий найм (аренду), обязан ежегодно подавать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включать полученные от этой деятельности суммы и платить подоходный налог с полученных доходов (ст.224 НК РФ). Налог оплачивается по квитанциям, полученным в налоговой инспекции или направленным налогоплательщику почтой. В домах ТСЖ или ЖСК на собраниях жильцов часто устанавливают, что платежи за содержание жилищного фонда и уборку берут не с числа зарегистрированных в квартире граждан или собственников, а с числа фактически проживающих, то есть включая нанимателей или арендаторов. Эти платежи ничего общего с налогами не имеют и при наличии решения общего собрания или собрания уполномоченных в ЖСК полностью обоснованны. Лица, уплатившие их как фактически проживающие в доме ЖСК, но не проживающие по месту их регистрации по месту жительства, могут получить справку об оплаченных суммах для производства перерасчёта платежей в бухгалтерии по месту их регистрации. Финансовая деятельность любой организации как юридического лица подконтрольна налоговым органам, администрации района, прокуратуре района, а также ежегодно проверяется выбранной членами кооператива ревизионной комиссией самого ЖСК. Безусловно, что ЖСК не имеет права устанавливать какие-либо налоги и зачислять их на свой расчётный счёт.