Урезание зарплаты из-за большой выработки - законность и реакция

• г. Москва

Сдельно-премиальная оплата труда. Работаю на заводе по производству машин. Ситуация такая, в моей бригаде 8 человек, наряды закрываются в часах. Средний тариф по бригаде 30 руб в час (за 10 лет работы не разу не повышали ставку). План производства на месяц разный, может и одна машина, может десять, а в начале года вообще не работали. Плюс мелочные работы по приказу... В прошлом месяце 3 человека отсутствовали, но с планом справились. По сделке вышло на каждого 15 т.р. без ндс. Процент выработки по бригаде составил чуть больше 340%. Сегодня узнал, что из-за большой выработки будут урезать часы, следовательно больше заработной платы не станет. Мне всегда было не понятно почему мне сделанную работу закрывают часами, ведь я в конце месяца получаю деньги, а не часы. Подскажите, как реагировать на урезание зарплаты? На сколько законно? Ведь план работы устанавливает сам работодатель и мы с планом справляемся, а за бесплатно кто работает?!

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Об изменении формы оплаты труда как существенном условии ТД работодатель обязан уведомить работника да 2 месяца. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если требуется помощь-обращайтесь.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.