Повышенная выработка на предприятии привела к нормированию и уменьшению оплаты труда за сборку машин
199₽ VIP

• г. Москва

В трудовом договоре указан список работ, которые я обязан выполнять и тарифная ставка за час + надбавка. Работаю на предприятии по сборке машин. Например, за 1 сборку машины работодатель дает наряд на 300 часов. План работы на месяц всегда разный (4 - 10 в месяц). На квартал есть большой заказ. Наша бригада с планом справляется, но повысился процент выработки. Это стало поводом для приказа с проведением нормировки нашей бригады. Теперь нормировщик приходит с часами и следит за сколько мы выполним сборку 1 машины. Понятное дело мы уже одну и ту же работу выполняем уже не один год и гораздо быстрее. Иначе план просто не реально выполнять. Технологического процесса сборки нет. Имеет ли право работодатель уменьшить количество часов на выполняемую работу? Тарифную ставку поднимать ни кто не собирается. Следовательно уменьшится заработная плата.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае уменьшение нормо-часов на выполнение одного и того же вида работ является существенным изменением условий трудового договора, поэтому в одностороннем порядке, без проведения аттестации должности (в части расчета нормо-часов на выполнение работ) действия работодателя являются незаконными

Андрей Григорьевич, добрый день!

В соответствии со ст.160 ТК РФ нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

В соответствии со ст. 162 ТК РФ о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

В соответствии со ст. 163.ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Кроме того, повышение нормы труда является существенным изменением трудового договора, что влечет заключение дополнительного соглашения к нем.

Имеет ли право работодатель уменьшить количество часов на выполняемую работу?

---Согласно части пятой ст. 74 Трудового кодекса в случае, когда изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6-ти месяцев. Отменить данный режим работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации может и ранее срока, на который он был установлен. Когда в организации нет первичной профсоюзной организации, работодатель принимает соответствующее решение самостоятельно.

Сокращение выпуска продукции, уменьшение объемов выполняемых работ, неполная загрузка предприятия, могут повлечь необходимость введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, на что указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 N 1619-6. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г. N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В свою очередь, часть вторая ст. 91 ТК РФ устанавливает только верхний предел (максимальное количество) рабочих часов в неделю при нормальном режиме рабочего времени - 40 часов в неделю. Минимального количества рабочих часов в неделю, в том числе того, которое должно соответствовать режиму неполного рабочего времени, ТК РФ не установлено. Конкретная нормальная продолжительность рабочего времени (количество часов, которые должны быть отработаны в течение недели) фактически устанавливается каждым работодателем для себя самостоятельно, с учетом требований закона, путем принятия локального акта.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Это лучший ответ

Согласно статье 160 ТК РФ. Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.