Повышенная выработка на предприятии привела к нормированию и уменьшению оплаты труда за сборку машин
199₽ VIP

• г. Москва

В трудовом договоре указан список работ, которые я обязан выполнять и тарифная ставка за час + надбавка. Работаю на предприятии по сборке машин. Например, за 1 сборку машины работодатель дает наряд на 300 часов. План работы на месяц всегда разный (4 - 10 в месяц). На квартал есть большой заказ. Наша бригада с планом справляется, но повысился процент выработки. Это стало поводом для приказа с проведением нормировки нашей бригады. Теперь нормировщик приходит с часами и следит за сколько мы выполним сборку 1 машины. Понятное дело мы уже одну и ту же работу выполняем уже не один год и гораздо быстрее. Иначе план просто не реально выполнять. Технологического процесса сборки нет. Имеет ли право работодатель уменьшить количество часов на выполняемую работу? Тарифную ставку поднимать ни кто не собирается. Следовательно уменьшится заработная плата.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае уменьшение нормо-часов на выполнение одного и того же вида работ является существенным изменением условий трудового договора, поэтому в одностороннем порядке, без проведения аттестации должности (в части расчета нормо-часов на выполнение работ) действия работодателя являются незаконными

Спросить
Пожаловаться

Андрей Григорьевич, добрый день!

В соответствии со ст.160 ТК РФ нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

В соответствии со ст. 162 ТК РФ о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

В соответствии со ст. 163.ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Кроме того, повышение нормы труда является существенным изменением трудового договора, что влечет заключение дополнительного соглашения к нем.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уменьшить количество часов на выполняемую работу?

---Согласно части пятой ст. 74 Трудового кодекса в случае, когда изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6-ти месяцев. Отменить данный режим работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации может и ранее срока, на который он был установлен. Когда в организации нет первичной профсоюзной организации, работодатель принимает соответствующее решение самостоятельно.

Сокращение выпуска продукции, уменьшение объемов выполняемых работ, неполная загрузка предприятия, могут повлечь необходимость введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, на что указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 N 1619-6. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г. N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В свою очередь, часть вторая ст. 91 ТК РФ устанавливает только верхний предел (максимальное количество) рабочих часов в неделю при нормальном режиме рабочего времени - 40 часов в неделю. Минимального количества рабочих часов в неделю, в том числе того, которое должно соответствовать режиму неполного рабочего времени, ТК РФ не установлено. Конкретная нормальная продолжительность рабочего времени (количество часов, которые должны быть отработаны в течение недели) фактически устанавливается каждым работодателем для себя самостоятельно, с учетом требований закона, путем принятия локального акта.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статье 160 ТК РФ. Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Сдельно-премиальная оплата труда. Работаю на заводе по производству машин. Ситуация такая, в моей бригаде 8 человек, наряды закрываются в часах. Средний тариф по бригаде 30 руб в час (за 10 лет работы не разу не повышали ставку). План производства на месяц разный, может и одна машина, может десять, а в начале года вообще не работали. Плюс мелочные работы по приказу... В прошлом месяце 3 человека отсутствовали, но с планом справились. По сделке вышло на каждого 15 т.р. без ндс. Процент выработки по бригаде составил чуть больше 340%. Сегодня узнал, что из-за большой выработки будут урезать часы, следовательно больше заработной платы не станет. Мне всегда было не понятно почему мне сделанную работу закрывают часами, ведь я в конце месяца получаю деньги, а не часы. Подскажите, как реагировать на урезание зарплаты? На сколько законно? Ведь план работы устанавливает сам работодатель и мы с планом справляемся, а за бесплатно кто работает?!

Заранее спасибо за помощь!

Оплата заработной платы сдельно-премиальная, все выполненные наряды закрываются в часах. План работы каждый месяц разный, но всё успеваем сделать в срок. В прошлом месяце не работало несколько человек из бригады. Соответственно процент выработки по бригаде превысил 350%. Это стало поводом для перерасчета часов на выполняемую работу. Естественно задача нормировщиков - забрать часы. Получается, что заработок по сделке упадет. За высокий процент выработки мастера и начальника цеха заставляют писать объяснительную. Как реагировать на такую ситуацию? Заработная плата и так ниже средней... План работы устанавливает сам работодатель, потом ищет способы меньше заплатить.

На нашем предприятии у нашей бригады сдельно-премиальная оплата труда. При приёме на работу каждому участнику бригады установлена тарифная ставка. Может ли работодатель произвести оплату ниже тарифной ставки т.е. процент выполнения 99.6 по не зависящей от бригады ситуации.

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

В договоре купли - продаже нестандартной мебели указана только стоимость товара, и то, что товар доставляется в разобранном виде. О сборке товара в договоре ничего не указано. Продавец устно, а не в письменной форме предложил услуги сборки за дополнительную плату. Законны ли действия продавца? Должен ли был продавец внести сборку в стоимость товара?, и могу ли я отказаться платить за сборку, ссылаясь на то, что о сборке в договоре ничего не сказано, а устную договорённость по сборке не докажешь. Спасибо.

23.05.2018 г., мною был заключен договор с организацией Много мебел на изготовление, доставку, сборку Дивана Моноко общей стоимостью 18090 руб.. 21.06.2016 г., был доставлен диван и произведена сборка дивана организацией. После сборке мной был осмотрен диван визуально и претензий к сборке не было, следовательно я подписала акт о приемки работ и претензий не имела. Но через два дня мной был замечен дефект сборки, угол дивана не сходится с основной стороной дивана. 24.06.2018 г., мной был сделан звонок в офис организации находящийся с просьбой исправить дефект сборки, был получен ответ, что устранят в течение недели. 25.06.2018 г., мне позвонили с организации о просьбе выслать фото дефекта сборки и акта приёмки работ, так же была мне направлено смс с адресом эл.почты, куда я и выслала фото. 26.06.2018 г., мне позвонили и сказали, что отказ по моей претензии. В акте на сборку мебели стоит гарантия 14 дней как мне быть?

Заказали шкаф, также заказали сборку, но допущены некоторые изъяны при сборке, при чем на видном месте... Возвращать стоимость сборки отказываются, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор на доставку и сборку гарнитура под ключ. В договоре оговорена сумма гарнитура и отдельно стоимость сборки и комплектующих (фартук, плинтус, мойка). При сборке выяснилось, что один плинтус был заказан лишним. Оплата по договору была произведена до сборки. Можно ли вернуть плинтус продавцу? Продавец возвращать за него деньги отказывается.

27 сентября 2012 г нашу бригаду (вольнонаемные) наняла ООО RosalGroup г. Вологда для работы на строительном объекте концертно-зрелищном центре в Ярославле. Сами мы все Ярославские, бригада 7 человек. С нашей стороны работа выполнена, плюс выполнен дополнительный перечень работ. Наша бригада проработала до 3-го января 2013 г. Руководство ООО РосалГрупп оплатило только половину оговоренной суммы, остальные деньги выплачивать отказывается, т.к. не был заключен трудовой договор. Тем не менее, в течение периода работы велась активная переписка по E-mail, в которой оговаривались: объем работ, сумма выплат за работу, различные нюансы (размеры, сроки и т.д.) Также имеются фотографии с объекта, в процессе работы. Так же можно поднять из архива службы безопасности выписку о составе бригады. Каждый член бригады готов выступить свидетелем по факту работы на объекте и не выплаты заработной платы. Как можно взыскать с работодателя оставшуюся сумму? Из 384750 рублей выплачено 220000 рублей.

Вопрос такой. Покупателю был доставлен товар в срок. Но после сборки мебели покупателю не понравилось качество товара по его словам к сборке притензий нет. Обязан ли сборщик возвращать деньги за сборку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение