Как поменять паспорт в Санкт-Петербурге без прописки и регистрации, будучи гражданкой России?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в санкт-петербурге, а прописана и зарегистрирована в нижнем новгороде! Сейчас мне 20 лет и надо поменять паспорт, могу ли я в спб его поменять без прописки и без регистрации, я ведь гражданка россии!?

Ответы на вопрос (1):

да, такое право у вас есть

Заменить паспорт Вы имеете право абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ: по месту жительства, по месту пребывания, просто по месту обращения (например, по месту фактического проживания). В двух последних случаях срок замены - 2 месяца. В первом (по месту жительства) - 10 дней.

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.