Как решить проблему просрочки платежей и угроз со стороны банка в связи с изменением места работы и задержкой зарплаты?

• г. Бийск

Если просрочка составляет чуть меньше 2 месяцев в связи с переменной места работы и оплата будет только 20 августа, т.е. 2 месяца и неделя просрочки. Банк не слушает объяснений и угрожает. Как посукпить?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если банк не слушает, пусть подают в суд. В суде просите об отсрочке (рассрочке) платежа. Также вправе уменьшить или совсем убрать неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Игнорируйте звонки. Появятся деньги - погасите долг.

Смотря что вы хотите дальше делать платить или не платить?

Если первое...то к сожалению вы признаете все начисленные штрафы и неустойку и их придётся оплачивать...

Второй вариант интересней конечно но это отразится на вашей кредитной истории... и если вы его выберите то вам нужно будет делать следующее:

1. Либо не отвечать на звонки либо говорить что вы не согласны с чем то : с процентами штрафами и тд. и нежно отправляете банк в суд. это нужно для того чтобы вы в разговоре с банком не признавали свой долг именно в тех моментах которые вас не устраивают) чтобы они не смогли доказать признание долга.

2. После выполнения пункта 1, начнёт течь срок давности который равен 3 годам.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ИМЕННО в этот период банк может обратиться в суд.

но чтобы в него обратиться ему нужно:

1. написать вам претензию и отправить заказным по почте

2. подготовить иск и направить его в суд

3. так как банки умеют считать деньги они получают не решение а судебный приказ(проще и дешевле на 50%)

Что нужно вам: после того как суд общей юрисдикции пришлёт вам копию иска пишете на него отзыв, т.е. возражения перечисляйте всё что вам не нравиться и в отзыве на иск просите снизить неустойку ссылаясь на 333 ГК.

После того как банк получит долгожданный приказ, который кстати можно отменить

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

в этом случае для банка начнётся всё заново)))

и скорее всего банк отдаст ваш долг коллекторам, которые в суд не пойдут(шансы малы) и ваш срок закончится и долг простят)))

Но, если банк получит решение, то ничего не поделаешь, придётся платить, т.к за вас возьмутся приставы.

Опредилить что банк собирается получить просто:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Ничего не придёт, значит получают приказ,

Придёт копия иска и определение суда, значит решение))

Удачи.