То может ли ребенок от первого брака претендовать на это имущество и унаследовать его?

• г. Ростов-на-Дону

Если составлен брачный контракт согласно которому вся недвижимость и прочее имущество после смерти мужа достается жене... то может ли ребенок от первого брака претендовать на это имущество и унаследовать его?

Ответы на вопрос (1):

Брачный контракт регулирует отношения в период брака и в случае его расторжения. Обычно все, что касается наследства, оформляется завещанием. Даже если составлено завещание на жену, и на момент смерти мужа ребенок будет несовершеннолетним, или находится на иждивении мужа (т.е., своего отца), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве -не менее половины того, что причиталось бы ему, если наследование было бы по закону(ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).