В вотором отказали мне в удовлетворенйй притензии и сообщили что телефон вернулся с ремонта и я могу его зобрать.

• г. Воронеж

О защите прав потребителей. Я преобрела сотовый телефон в салоне сотовой связи, через 16 дней он сломался, я отнесла его в салон и отдала на экспертизу. Через 3 дня я написала заявление с прозьбой дать мне подменный аппарат. На что в салоне сказали что у них сейчас нет. Прошел месяц подменный аппарат мне так и не дали. Я обратилась в общество по правам потребителей. Там мне написали притензию в которой было написано что я в соответствии со стотьями 18-22 Закона о защите прав потребителей, я хочу расторгнуть договор, получить деньги за телефон, за претензию 300 руб и процент неустойки. Через 8 дней мне прислали письмо с ответом. В вотором отказали мне в удовлетворенйй притензии и сообщили что телефон вернулся с ремонта и я могу его зобрать. Скажите пожалуйсто есть ли смысл писать исковое заявление за 3 тыс. рублей и подавать в суд. или я не чего не добьюсь и лучше просто забрать телефон.

Ответы на вопрос (2):

Иск ваш суд, скорее всего, удовлетворит, ибо расторгнуть договор в случае продажи товара ненадлежащего качества, что, возможно, подрверждено заключением экспертизы и документами о ремонте, согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" - является правом покупателя товара. Все документы о покупке, экспертизе и ремонте телефона и будут основными доказательствами по делу. Если суд удовлетворит ваш иск, все судебные расходы обязана будет возместить Вам проигравшая сторона.

Да, чуть не забыл, в соответствии с подп.4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты гос. пошлины на сумму иска, не превышающую 1 000 000 рублей, освобождаются "истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей".