Основные документы, необходимые для возбуждения исполнительного производства у судебного пристава

• г. Волгоград

У судебного пристава должен быть на руках Исполнительный документ на основании которого возбуждено исполнительное производство. Какой именно? Это должна копия РЕШЕНИЯ СУДА? Или есть ещё какие-либо документы, на основании которых может быть возбуждено исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Суд на основании решения суда дает исполнительный лист.

На основании заявления взыскателя и ИЛ возбуждают исполнительное производство.

Согласно статье 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.